8 ноября 2011 г.

Праздник свободного предпринимательства

Как-то я уже писал о семинаре. Семинаре довольно большом, который проходил в Москве. Но сейчас речь пойдёт о событии иного масштаба – Празднике свободного предпринимательства-2011 (FEC-2011) в Киеве, проходившем с 28 по 30 октября.
Что же это такое? Это форум, на который собираются русскоговорящие дистрибьюторы из разных стран – Украины, России, государств Балтии, Польши и их окрестностей. Это форум, на котором подводятся итоги очередного финансового года (с сентября по август). Это площадка, на которой люди приветствуют и выражают своё признание тем, кто достиг новых высот и уровней в бизнесе. Это место, где рождаются новые мечты, строятся новые планы и растут новые группы свободных предпринимателей.
Как сказал один из главных спикеров, «здесь мы воодушевляемся, набираемся уверенности, мечтаем, празднуем успехи друзей и намечаем себе хорошее будущее». Точнее, наверное, и не скажешь!

Многие люди (и я не исключение) поначалу думают, что новых людей привлекает в бизнес логика. Но это не так. Скорее всего, людей к нам привлекает другое:  когда они видят, что здесь знают не только то, «как» можно что-то делать, но и «почему» нужно делать. Когда они понимают, что здесь, как ни странно, кого-то интересуют их нужды, проблемы, жизненные вопросы, а также то, как наш бизнес может позитивно повлиять на их жизнь. Пожалуй, именно это и интересует людей в большей степени.
Как сказал тот же спикер, «если у вас есть причина, вера, энтузиазм – у вас есть направление». Дай другим такую же веру и воодушевление, и они будут рядом с тобой.

Кстати, о спикерах. Эти слова, которые я привёл выше, принадлежат человеку, имеющему в нашем деле титул Бриллианта-Администратора, Берту Гулику из США. Кроме него, на этой встрече были и делились своими мыслями и своим сердцем такие известные лидеры  бизнеса Amway и обучающей системы Декстера и Берди Ягер, как: Посланник Короны – основатель бизнеса Стив Ягер (США), Бриллиантовые НПА Хана и Дон Кинг (США), Двойной Бриллиантовый НПА Збигнев Рек (США), Бриллиантовые НПА- основатели бизнеса Кристина и Ярослав Максимович (Польша), Бриллиантовый НПА Пётр Лах (Канада-Польша), Бриллиантовые НПА – основатели бизнеса Мария и Станислав Дерейчик (Польша), Бриллиантовые НПА – основатели бизнеса Дайна и Жилвинас Эльвикеи (Литва), а также Изумрудные НПА и Изумрудные НПА – основатели бизнеса: Лариса и Сергей Ботян (Украина), Ирина и Валерий Фомины (Украина), Алла и Александр Санкович (Украина), Елена и Вальдемар Диммель (Россия-Германия) и многие другие, имеющие высокие уровни, опыт и знания. Просто какая-то звёздная россыпь! Вернее, я бы даже сказал, «изумрудно-алмазная»!

Недаром говорят, что в нашем бизнесе нет теоретиков. Все перечисленные и неперечисленные мной люди относятся к категории практиков. Практиков с огромным опытом не только в области экономики и финансов, но и в области общения и построения человеческих коммуникаций.

Сложно передать всю энергетику и атмосферу этого праздника, рассказать в подробностях обо всех темах и сферах, которые освещались за три дня. Поэтому прибегну к старой испытанной практике – выборочно приведу некоторые фразы, которые прозвучали на этой встрече. Они исходили из уст разных людей, но под всеми я готов подписаться.

*       На подобной встрече в Индианаполисе (США) в сентябре этого года выступал известный экономист, аналитик и прогнозист Пол Зейн Пилзер. В числе прочего, он говорил о том, что ещё лет 30 назад у нас был небогатый выбор: после учёбы необходимо было искать работу. В последние 15-20 лет появился выбор – или работа или предпринимательство. Через 5-10 лет будет такая экономическая ситуация, при которой опять не будет выбора – мы будем вынуждены становиться предпринимателями. Уже сейчас большинство фирм не в состоянии обеспечивать людей постоянными рабочими местами, только временно. С другой стороны, проблема массового отсутствия работы – это не проблема экономики, это проблема общественная, проблема мышления. На рынке становится всё меньше мест для привычной работы, а всё больше места для свободного предпринимательства. И это надо понимать!
*       В целом мире идёт процесс «демократизации богатства» - самостоятельного создания своего состояния «с нуля», невзирая на происхождение, образование, место жительства и т.п.

*       Энтузиазм и вера привлекают больше людей, чем доказательства и цифры.
*       Приобретайте друзей, развивайте отношения в команде. Помогите развиваться своему партнёру, а он будет развивать свой бизнес.
*       В бизнесе возьми свою жену в союзники – она контролирует финансы и экономику семьи! J
*       Необходимо быть в обществе успешных людей, развивающих мышление собственника.
*       Помоги своему партнёру преодолеть страхи, в первую очередь – страх поражения.
*       Нельзя бросить бизнес, в котором ты ещё ничего не сделал!

*       Стремись к своей мечте! Может, это единственный шанс, который у тебя есть.
*       Ты можешь изменить к лучшему жизни людей, которые смогут изменить к лучшему жизни других людей.
*       В классическом бизнесе люди, которые знают «как», обычно работают на людей, которые знают «почему» и «зачем».
*       Обычно люди ассоциируют себя со своей профессией и часто представляются по формуле «Я – это моя профессия» (я – инженер, я – врач). Но человек может хотеть стать кем-то помимо своей работы!
*       Относись ко всем людям во всех ситуациях так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.
*       Один хороший ученик, который стал лидером, «заплатит» тебе за всю работу, неприятности и трудности, которые были на пути к лидеру.
*       Бизнес прост. Надо верить и понимать, что все люди – потребители.

*       Если одна мечта осуществляется, то 1000 новых мечтаний становятся возможными. Вы открываете двери к ним другим людям.
*       Есть много инженеров, врачей, учителей и юристов в прошлом, которые достигли уровня Бриллианта. Но какой Бриллиант захотел бросить бизнес, чтобы стать инженером, врачом, учителем или юристом?
*       Когда обычные люди отдыхают, великие продвигаются дальше, помогая другим двигаться дальше.
*       Задумайтесь, почему некоторым людям так смешно? Смешно пытаться преуспеть в этой жизни? Смешно сделать шаг в сторону и сделать что-то по-своему, не так как все?
*       Ты держишь в своих руках не только своё будущее, но и будущее людей, которые, возможно, смеялись над тобой. Но, втайне, восхищались тобой, что ты не послушал их отговорки и надуманные причины.
*       Ты никогда не узнаешь, какова будет твоя история, до тех пор, пока не будешь постоянно находиться рядом с теми людьми, которые рассказывают свою историю со сцены.

*       Если хочешь иметь то, что записано у тебя в мечтах, надо раз и навсегда принять безоговорочное решение.
*       Не надо внутренне зомбироваться. Но успех зависит от действий и принципов, которые знают ваши наставники.
*       Лучше грамм бизнеса, чем килограмм работы!
*       Лидерство – это позиция, которая базируется на тех, кто готов идти за тобой. Иначе ты просто гуляешь.
*       Можно вести за собой только тех, кто уже находится в движении.

*       Дети рождаются равными, с правом стать неравными.
*       Трудности – это не враг. Враг – это посредственность и обыденность.
*       То, кем ты будешь через 5 лет, зависит от того, с кем ты общаешься и что читаешь сегодня.
*       Одни делают деньги, другие – оправдания.

И ещё одна фраза, которая полностью описывает истинное положение вещей в нашем бизнесе: Самый продаваемый товар – это стиль жизни!
Ну, как вам это? Правда, замечательно? И это всего лишь малая толика той мудрости, которую мы смогли взять для себя на этой удивительной встрече. Возможно, вам это интересно? Так я же и писал раньше – «Поехали с нами!» Но теперь уже на следующую функцию, с другими, но не менее фантастическими лидерами. Дело за малым! Едем?